Leitbild
Organisation
Reglemente / Preise
Personal
Presse
Kontakt
+ Grosse Schrift
Einige Dateien sind als Adobe PDF-Dateien verfügbar.
Um den kostenlosen Adobe Reader zu installieren, klicken Sie hier.

Über uns

Drucken  


Die Stiftung Altersbetreuung Herisau ist eine von der Gemeinde Herisau ins Leben gerufene private gemeinnützige Stiftung.

Die Stiftung erfüllt als Trägerschaft der Institutionen Haus Ebnet und den Häusern Park und Waldegg im Heinrichsbad eine zentrale Funktion in der Altersarbeit der Region.

 

So erreichen Sie uns

Stiftung Altersbetreuung
Kasernenstrasse 91
Postfach
CH-9101 Herisau

Telefon + 41 (071) 354 75 75
Fax + 41 (071) 354 75 85
e-mail info@altersbetreuung.ch

Personen zum Organigramm

Stiftungsrat

Max Nadig, Präsident, Bahnhofstrasse 2, 9100 Herisau, mnadig@active.ch

Danuta Koller-Brochocka, Vizepräsidentin, Mühlebühl 25, 9100 Herisau, danuta.koller@koller.ch

 

Markus Joos, Höhenweg 23, 9100 Herisau. majoos@bluewin.ch


Urs Knaus, Schmidgasse 40a, 9100 Herisau, knausu@hin.ch

Charles Lehmann, Langenegg 1001, 9063 Stein AR, lehmann.charles@bluewin.ch

Werner Odermatt, Rämsen 633, 9063 Stein, w_odermatt@bluewin.ch


Geschäftsführung

Geschäftsführer, Andreas Büchler, 
Vorsitzender der Geschäftsleitung
andreas.buechler@altersbetreuung.ch


Personaldienst
Silvia Rüthemann, Haus Park
silvia.ruethemann@altersbetreuung.ch


Ärztlicher Dienst, Dr. Nicolo Schwarzenbach, 9100 Herisau
nschwarz@hin.ch


 
Haus Park (Heinrichsbad)

Leiterin Betreuung und Pflege, Karin Schiess Vontobel
Mitglied der Geschäftsleitung
karin.schiess@altersbetreuung.ch


Wohngruppe A, Irene Widmer, Teamleiterin,  irene.widmer@altersbetreuung.ch

 

Wohngruppe C, Eveline Brovelli, Teamleiterin,  eveline.brovelli@altersbetreuung.ch 


 
Haus Waldegg (Heinrichsbad)

Leiterin Betreuung und Pflege, Karin Schiess Vontobel,
Mitglied der Geschäftsleitung
karin.schiess@altersbetreuung.ch


Wohngruppe A, Anneliese Hartmann, Teamleiterin, 
anneliese.hartmann@altersbetreuung.ch

Wohngruppe B, Madlena Torosjan, Teamleiterin, madlena.torosjan@altersbetreuung.ch

 

Haus Ebnet

Leiterin Betreuung ung Pflege, Karin Schiess Vontobel,
Mitglied der Geschäftsleitung
karin.schiess@altersbetreuung.ch


Wohngruppe, Beatrice Schmid, Teamleiterin,  beatrice.schmid@altersbetreuung.ch


Entwicklung & Services

Leiter Entwicklung und Services, Artur Feser, 
Mitglied der Geschäftsleitung,
artur.feser@altersbetreuung.ch

Aktive Tagesgestaltung, Alexandra Walter, Leiterin, 
alexandra.walter@altersbetreuung.ch

Bildungsverantwortliche, Sandra Müggler,
sandra.mueggler@altersbetreuung.ch

Pflegeentwicklung, Cornelia Iseli, 
cornelia.iseli@altersbetreuung.ch

Physiotherapie, Gabriela Locher,
gabriela.locher@altersbetreuung.ch

Hotellerie/Logistik

Leiter Hotellerie/Logistik, Andreas Büchler ad.i. 
Geschäftsführer
andreas.buechler@altersbetreuung.ch

Leiterin Hauswirtschaft, Brigtte Heimgartner, 
brigitte.heimgartner@altersbetreuung.ch

Küche Park, Urs Meier, Teamleiter Küchen, 
kueche-park@altersbetreuung.ch

Küche Ebnet, Urs Meier, Teamleiter Küchen, 
kueche-ebnet@altersbetreuung.ch

Technischer Dienst, Hans-Jakob Buff, 
hans-jakob.buff@altersbetreuung.ch

 
Verwaltung

Leiter Verwaltung, Ellry Harder
Mitglied der Geschäftsleitung
ellry.harder@altersbetreuung.ch